Голландский сериал

Аватара пользователя

ИгорьМ

Голландский сериал

Сообщение ИгорьМ »

:thumbs_up
Аватара пользователя

Автор темы
Nats

Голландский сериал

Сообщение Nats »

Ну что, первые обитатели, и прощай открытый аквариум
Изображение
Изображение
Изображение

Белый монтекарло растворился 😥 Буду делать вторую попытку, посажу в разные аквариумы. Это меристема, кстати, была.

Человек, который мне его подарил, взял себе ещё белый стаурогин и хелфери. У него стаурогин OK, хелфери погиб, монтекарло тоже большая часть растворилась. Слышала, что у таких растений почти нет хлорофилла, поэтому они либо не выживают либо превращаются в зелёные. У меня также было с белой людвигией кубой, она превратилась в просто кубу.
Аватара пользователя

Leo Angel
Автор

Голландский сериал

Сообщение Leo Angel »

А почему
Nats писал(а): 31 май 2026, 14:30 прощай открытый аквариум
:head:
Nats писал(а): 31 май 2026, 14:30 Это меристема ... была.
Меристема вещь непредсказуемая.
Может приняться, а может и погибнуть.
Процент "отхода" вообще у меристемных растений очень велик.
Ну и отдельное слово про "белые" вариации.
Nats писал(а): 31 май 2026, 14:30 ещё белый стаурогин и хелфери
Как правило, это или растения без флорофила или какие-то заражённые вирусами растения.
Если приживаются вообще, то первые становятся обычными - зелёными, вторые так и остаются с белёсостью, но их жизненный цикл непредсказуем.
Очень мало вариаций водных растений с именно белым цветом, а с закреплённым генетически так вообще единицы (если есть вообще).
Аватара пользователя

Caridea

Голландский сериал

Сообщение Caridea »

Nats писал(а): 31 май 2026, 14:30 и прощай открытый аквариум
Отики пригуны или в чём дело..? :head:
Аватара пользователя

Автор темы
Nats

Голландский сериал

Сообщение Nats »

Leo Angel писал(а): 01 июн 2026, 10:19 Если приживаются вообще, то первые становятся обычными - зелёными, вторые так и остаются с белёсостью, но их жизненный цикл непредсказуем.
Понятно. Сделаю вторую попытку.
Caridea писал(а): 01 июн 2026, 12:56 Отики пригуны или в чём дело
Отики вроде не особо прыгают, но случайно могут любые выпрыгнуть. Я люблю своих рыбок, не хочу чтобы хоть одна выпрыгнула. Но главное аманки. Не хочу их видеть вне аквариума. Страшно боюсь скачущих насекомых. Они на саранчу похожи, жуть. Помню, одна выпрыгнула на меня из скиммера во время его прочистки, я чуть инфаркт не заработала. С тех пор прежде, чем скиммер разобрать, я свечу в него фонариком, и если кто там шевелится, сразу скиммер в ведро с водой, и уже оттуда вылавливаю их.

Вот, кстати, половина аманок, которых в субботу привезла, оказались в скиммере, вылавливала их вчера.
Аватара пользователя

Leo Angel
Автор

Голландский сериал

Сообщение Leo Angel »

Да, скиммер + креветки = проблемы! :pardon:
Аватара пользователя

Caridea

Голландский сериал

Сообщение Caridea »

Leo Angel писал(а): 01 июн 2026, 16:05 Да, скиммер + креветки = проблемы!
И не только..!
Nats, а нельзя без скиммера? :-[
Я у себя снял.
Я от туда еле вытащил Анца, который там застрял головой..
Кстати, спустя, 22 дня он умер. Может не от этого, не знаю..
Аватара пользователя

Автор темы
Nats

Голландский сериал

Сообщение Nats »

Caridea писал(а): 01 июн 2026, 17:50Я у себя снял.
А какой у вас был? У меня такой черный от эхайм. На нем есть такая штучка типа решеток, сверху накладывается. Единственный раз, когда у меня попала туда рыбка, это когда я эти решётки убрала с него, чтобы он бакпленку съел, и забыла надеть обратно. И то это была микрорасбора куботай, они крошечные. Да и креветки редко туда попадают, вот только новые в таком количестве сразу, вообще первый раз такое видела, может, они от стресса туда залезли
Аватара пользователя

Leo Angel
Автор

Голландский сериал

Сообщение Leo Angel »

Скорее всего, они залезли туда от резкой смены параметров воды - от тех, где они обитали к Вашим.
У меня было такое.
И ещё - Про скиммер-убийцу
Аватара пользователя

Caridea

Голландский сериал

Сообщение Caridea »

Nats писал(а): 01 июн 2026, 20:20А какой у вас был?
Такой же, как у Лео.. - Мои 38 литров (Пост Leo Angel #13886)
Аватара пользователя

Автор темы
Nats

Голландский сериал

Сообщение Nats »

Leo Angel писал(а): 01 июн 2026, 21:46 от резкой смены параметров воды
Ну вообще я же их не сразу закинула, адаптировала их
Аватара пользователя

Автор темы
Nats

Голландский сериал

Сообщение Nats »

Leo Angel писал(а): 01 июн 2026, 21:46 ещё - Про скиммер-убийцу
Прочитала, ужас. Вот именно этот скиммер у меня и есть. Но только на эти прорези у меня есть решётка, про которую я говорила. И вот как раз, когда я её забыла поставить, и попал туда куботай. А аманки в таком, можно сказать массовом количестве, только вот первый раз, надеюсь, и последний
Аватара пользователя

Автор темы
Nats

Голландский сериал

Сообщение Nats »

Кстати, ни одна аманка не пострадала.

А скиммер мне, походу, сегодня ночью приснится..
Аватара пользователя

Caridea

Голландский сериал

Сообщение Caridea »

Nats писал(а): 02 июн 2026, 00:21 А скиммер мне, походу, сегодня ночью приснится.
В смысле..? :)
Аватара пользователя

Автор темы
Nats

Голландский сериал

Сообщение Nats »

Caridea писал(а): 02 июн 2026, 06:58В смысле
В смысле на ночь прочитала ужастик) но все обошлось, не приснился :lol:
Аватара пользователя

Caridea

Голландский сериал

Сообщение Caridea »

Nats писал(а): 02 июн 2026, 09:53 В смысле на ночь прочитала ужастик)
Автор - Лео Аллан По :lol:
Аватара пользователя

Leo Angel
Автор

Голландский сериал

Сообщение Leo Angel »

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Nats

Голландский сериал

Сообщение Nats »

И здесь вчера сделала кадры
Изображение
Мне очень нравится, как переливается вода. И ещё блики играют на растениях и грунте и фоне, жаль на фото их не видно, как нибудь видео сниму
Изображение
Перистолистник и буцефаландра
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Caridea

Голландский сериал

Сообщение Caridea »

А это что за палочки..? Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Nats

Голландский сериал

Сообщение Nats »

Caridea писал(а): Вчера, 23:30 это что за палочки..?
Это моя разметка)) чтобы выделить зоны. Пусть постоят пока, потом уберу