Я РАД ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВСЕХ НА НОВОМ ПОРТАЛЕ ALL ABOUT AQUARIUM!
СТАНЬТЕ ЧАСТЬЮ НАШЕГО СООБЩЕСТВА!

Диатомовый фильтр

Внимание!
Любое использование материала без письменного разрешения автора не допускается.
Нарушение прав будет преследоваться на основе международного законодательства.
Ответить
Аватара пользователя
Leo Angel
Автор

Диатомовый фильтр

Сообщение Leo Angel »

Как с помощью водорослей бороться с водорослями и возбудителями болезней рыб

Изображение

Когда разговор заходит о вопросе фильтрации воды, ничто не сможет сравниться с диатомовым фильтром. В отличие от обычных фильтров, диатомовый агрегат прекрасно очищает воду от мельчайших микроорганизмов и частиц мусора, обеспечивая лучшую среду для жизни. C изобретением диатомового фильтра стало возможным заселять крупные аквариумы самым большим количеством рыб.

Что же такое диатомовый фильтр и как он работает?

Изображение

Относительно этого типа фильтров существует ряд распространенных заблуждений, из-за которых диатомовые фильтры для аквариумов никогда не были популярны. Они стоят относительно дорого, однако ни один серьезный аквариумист не должен без них обходиться.

Важность фильтров этого типа основывается на двух обстоятельствах:
  • Они не предназначаются для постоянного использования.
  • Сам фильтр и пакет фильтра не обеспечивают фильтрование - его обеспечивает диатомизированная земля, которую нужно добавлять отдельно.
Диатомизированная земля.

Изображение

Диатомовые водоросли — это одноклеточные водоросли, которые могут использовать растворимый кремнезем для создания защитного матового стекла и водного кремнезема. Когда диатомовые водоросли умирают, их клеточные стенки тонут и накапливаются в слоях в виде осадка: собранные осадки называются диатомовые или диатомит.

В мире существует порядка 16000 видов диатомовых водорослей. Их оболочки состоят из многочисленных пор, дающих диатомовым водорослям необходимые функции. Поры в диаметре от 1 до 3 микрон. У некоторых видов есть дополнительная сеть пор, достигающих в диаметре не более 0.5 микрон. Уникальная структура пор клеточных стенок диатомовых водорослей плюс химическая стабильность делают их важнейшей частью в процессе фильтрации. Более половины всего мирового производства диатомовых водорослей используется для фильтрации и очистки вина, пива и фруктовых соков, а также в больших и малых водоочистительных системах. В связи с тем, что около 90 процентов всей поверхности водорослей состоит из открытых участков и пор, диатомовые водоросли обладают большим потенциалом проницаемости и фильтрации, они могут убирать частицы из жидкостей размером с 0.5 микрон.

Диатомит превращается в порошок и используется в качестве покрытия для оболочки фильтра, фильтровальных рукавов и мембран. Когда покрытие уже сформировано жидкость может быть профильтрована достаточно быстро для достижения высокого уровня прозрачности. Иногда диатомовую оболочку сравнивают с микроскопическими биошарами из-за некоторого сходства размера и структуры.

Изображение

В начале восьмидесятых годов двадцатого века, было обнаружено, что диатомовые фильтры довольно легко отфильтровывают свободно плавающие диноспоры от Амилодиниум оселатум. Тем самым появляется возможность выращивать морского окуня, кобию, форель, больше не беспокоясь о том, что эти виды рыб умрут заразившись А. оцелатум. Но и в аквариумах фильтры такой системы показали себя очень положительно!

Как правило, подавляющее большинство диатомовых фильтров имеют функцию вихревой системы, в которой все построено таким образом, что вода из резервуара подается в камеру, содержащую диатомовую землю. Это максимизирует площадь поверхности, с которой соприкасается вода. Диатомовый фильтр очень эффективен. Он очищает воду от водорослей, бактерий и микробов.

Можно быть уверенными в чистоте воды. Пусть диатомовый фильтр не в состоянии избавить аквариум от тех паразитов, что уже успели попасть в организм рыбы, но, по крайней мере, он способен остановить приток новых. Диатомизированная земля, которая состоит из микроскопических «скелетов» одноклеточных диатомовых водорослей, может фильтровать воду настолько эффективно, что ни одна частица размерами больше одного микрона (0,0001 мм) через него не пройдет.

Кроме фильтрации спор болезнетворных бактерий, у этого фильтра есть ещё один благоприятный эффект: он устраняет цветение воды, которое может распространиться по аквариуму за очень короткий срок, вызывая позеленение воды и порождая зеленый слизеобразный налет. Устранять его трудно, однако диатомовый фильтр благополучно справляется с этой задачей или, в худшем случае, ограничивает угрозу до управляемых пределов.

Изображение

Правила использования диатомовых фильтров:

Устранение Oodinium, Ichtyophthyriasis и других подобных паразитов:
используйте фильтр в течение минимум десяти дней. Меняйте землю каждые три-четыре дня, поскольку в зависимости от степени загрязнения аквариума она может забиваться. Для предотвращения повторного развития болезни рекомендуют применение этого фильтра в течение 30 дней, чтобы он смог уничтожить все свободно плавающие споры.

При цветении воды:
используйте фильтр в течение 2-3 дней.
Как правило этого достаточно для устранения проблемы.

Изображение

Когда проблема с токсичными водорослями и паразитами решена, рекомендуется использовать диатомовые фильтры в аквариумах раз в неделю. Универсальность диатомовых фильтров, к сожалению, не делает их популярными. Причину, скорее всего, в их высокой стоимости, поэтому многие любители рыб просто не рассматривают диатомовые фильтры, как вариант. Однако диатомовые фильтры действительно стоят тех денег, что за них просят.

Очень часто аквариумисты, которые участвуют в серьёзных конкурсах, используют данные фильтры перед фотосессиями. Вода после применения диатомовых фильтров, действительно, очень прозрачна. Вообще, создаётся впечатление, что воды и вовсе нет. И хоть диатомовые фильтры не очень удобны в применении и не могут быть оставлены в аквариуме постоянно, для быстрой очистки воды перед приходом коллег-аквариумистов или фото сессией они незаменимы.

Аватара пользователя
Leo Angel
Автор

Диатомовый фильтр

Сообщение Leo Angel »

И следом напишу про свой опыт применения фильтра этого типа.
Когда я в очередной раз "поймал" в аквариуме GDA, я решил посмотреть сможет ли этот фильтр быстро мне помочь.
Обычно я ничего не делал с GDA - ждал пока само пройдёт.
Или использовал "химию".
Но в связи с наличием этого фильтра, решил не ждать и химию не использовать!
Решил поэкспериментировать с диатомовым фильтром.
Почистил стёкла и запустил фильтр.
Про запуск таких фильтров - отдельный разговор.
Это ещё один минус в использовании фильтров этого типа.
Вот нашёл видел про зарядку и запуск диатомового фильтра.



Но результаты работы фильтра позволяют закрыть на это глаза.
Фильтр справился с "зелёнкой" за сутки.
Всё ушло. Такой прозрачной воды я не видел у себя никогда.
Растения запузырили как ненормальные. Параметры воды никак не изменились.
Обитатели - гурами и немного креветок-вишен - никак не отреагировали.
Я запустил фильтр ещё через день на всякий случай.
Мне было интересно, вернётся ли GDA или я отфильтровал всё и даже споры.
Скажу, что GDA не вернулась, ни через день, ни через неделю, ни через месяц.

Я, к сожалению, не сохранил фото ДО и ПОСЛЕ.
Но вот видео (не моё), на котором видно как работает диатомовый фильтр.



Я остался очень доволен результатом работы данного типа фильтров.

И на последок, все ЗА и ПРОТИВ диатомового фильтра.
За:
  • Очищает воду до исключительной прозрачности;
  • Может удалить водоросли, которые вызывают цветение воды;
  • Может удалять паразитов рыб;
  • Диатомовый порошок, продающийся для бассейнов, относительно дешев;
  • Фильтр можно очищать и перезаряжать много, много раз
Против:
  • Фильтр довольно быстро забивается;
  • Диатомовый порошок может попасть в аквариум. Этого нужно избегать!
  • Требуется эффективный насос для прокачки через столь мелкодисперсный порошок;
  • Диатомовый порошок является абразивным для импеллера насоса;
  • Проблем меньше с моделями Vortex, особенно с Magnum.
Сейчас есть проблема с приобретением данного типа фильтра для аквариумных нужд. Фирма Vortex их больше не выпускает.
Купить его можно только со вторых рук.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:sos: :buketik: :) :acute: :-[ 8-) :crazy: :dance4: :drink: :thumbs_up :rrr: :lol: :jokingly: :yes: :no:
:pardon: :head: =-O :shout: :sorry: :stop: :tease: :thank_you :yahoo: :-D :( ;) :kowboy: :victory: :comp:
:aquaarium2: :aquarium1: :fish4: :fish5: :animals-fishblue: :fish3: :fish2: :fish: :Rose: :Search: :Bravo: :friends: :angel:

Ещё смайлики…
   
Ответить

Новые материалы появляются только благодаря вашей помощи и поддержке. Спасибо!

Поддержать