Я РАД ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВСЕХ НА НОВОМ ПОРТАЛЕ ALL ABOUT AQUARIUM!
СТАНЬТЕ ЧАСТЬЮ НАШЕГО СООБЩЕСТВА!

Dutch Style. AGA contest

Внимание!
Любое использование материала без письменного разрешения автора не допускается.
Нарушение прав будет преследоваться на основе международного законодательства.
Ответить
Аватара пользователя
Leo Angel
Автор

Dutch Style. AGA contest

Сообщение Leo Angel »

Dutch Style. AGA contest 2021. Мои университеты.

Изображение

В этой статье я хочу рассказать про свой опыт участия в конкурсе AGA в категории Dutch Style.
Почему именно Dutch Style. По нескольким причинам.
Ну, во-первых, я люблю этот стиль и много про него знаю.
Во-вторых, я общался и общаюсь со специалистами - профи в этом стиле.
В-третьих, я считаю, что Dutch Style показывает именно красоту подводных садов, в отличие от всяких-разных скейпов-мшарников.

Итак, я принял решение участвовать в конкурсе AGA ещё до официального открытия приёма работ. Я проштудировал ВСЕ(!!!) работы-победители за все годы, что эта категория существует у AGA.
Я просмотрел и разобрал, что называется "по косточкам" всё, что было опубликовано на сайте голландской аквариумной ассоциации. Я советовался с некоторыми специалистами в Dutch Style. И ещё до начала приёма работ начал приводить свой аквариум в соответствие с правилами и законами Dutch Style.

Все этапы были "запротоколированы" - сфотографированы с разных ракурсов, и в цвете и в чёрно-белом варианте.
Почему в чёрно-белом?
Открываю секрет! :secret:
Для выявления контраста между группами в Dutch Style нужно посмотреть на аквариум именно в чёрно-белом варианте.
Так видно всё! Не отвлекаешься на цвета, смотришь только оттенки.

То есть передо мной стояла довольно сложная задача - создать аквариум по правилам (и желательно по всем правилам!)Dutch Style.

А именно:
  1. На каждые 10 см длины приходится один вид.
  2. В аквариуме должны быть представлены разные по форме листа растения.
  3. Растения должны быть высажены группами.
  4. В аквариуме до 120 см должно быть не более одной "лейденской улицы".
  5. Должно быть наличие сильной точки в правильном месте, в соответствии с правилом третей.
  6. Группы растений должны отличаться по высоте.
  7. Группы растений должны контрастировать друг с другом, оттеняя и подчёркивая друг друга.
  8. Не должно быть видно заднего и боковых стёкол - они должны быть закрыты или фоном или растениями.
  9. Желательно наличие "занавеса" по бокам.
  10. Необходимо избегать прямой или опосредованной симметрии.
  11. В аквариуме не должно быть похожих по фактуре листа растений.
  12. На весь аквариум допускается не более одного красного растения.
  13. Желательно ограничивать количество ярко-жёлтых и оранжевых растений.
Сами понимаете, что задача передо мной стояла архисложная, почти невыполнимая.
Забегая вперёд скажу, что с некоторыми аспектами, правилами и рекомендациями я справился, с некоторыми так и не удалось. А забегая ещё больше вперёд, как выяснилось следование всем этим тонкостям-нюансам-правилам и законам было не так уж и важно, ибо судьи судили по правилу "А вот этот аквариум мне понравился и я поставил его на первое-второе-третье место!". Но я всё же создал голландский аквариум по правилам, что и было отмечено в комментариях судей.

Ну и пришла пора показать этапы становления
моего конкурсного аквариума для AGA contest 2021.


Перво-наперво всё из аквариума было изъято и переведено в отсадники.
И начались поиски. За всё время было сделано около 500 снимков разных вариантов с различных ракурсов, как в цвете, так и в ч.-б. варианте.
Из всего этого в конце концов было выбрано главное фото и четыре дополнительных.

Ну и показываю этапы.
Самая большая проблема была в ограничении количества растений.
Хотелось засадить всё пространство редкой и красивой "травой".
Но редкости не в чести в Dutch Style, засадить ВСЁ тоже был не вариант, так как группы должны были быть посажены на расстоянии друг от друга.

Вот так начиналось.

Изображение

Тут самое начало. 10 видов, но "перёд" пустой и его нужно засаживать, а значит, количество видов будет расти.

Поехали дальше.

Изображение

Здесь уже немного получше, но 13 видов и расположение и выбор растений оставляют желать...

Продолжаем поиск.

Изображение

Здесь 12 видов, но есть виды похожие друг на друга по фактуре, П.эректус и Э.сетасеум.
Тем более, что Э.сетасеум справа сливается с циперусом хелфера и особо не виден.

Ищем...

Изображение

Удаляем Э.сетасеум, добавляем Hygrophila corymbosa, меняем расположение растений.
Всё равно не то!

Смотрим в чёрно-белом варианте.

Изображение

Желаемого контраста нет!

Продолжаем...

Изображение


Двигаем-меняем местами растения.

Изображение

Уже лучше. Но тонина сливается со стаурогином, а ароматика с нимфеей.

Дальше.

Изображение

Удаляем тонину и ароматику.
Уже стало кое-что вырисовываться.
Но бока и верх проблемные.
И если слева циперус ещё как-то, то нимфоидес справа - совсем не то.
Ищем варианты ему на замену.
Сверху решаю пустить пистию. Бросаю её в аквариум - на вырост.

Смотрю этот вариант в ч.-.б цвете.

Изображение

Кое-что, но справа проблема.

Изображение

Высаживаем справа линдернию.

Изображение

Теперь ждать, когда нарастёт масса, стричь-формировать и финальная фотосессия.

Как всегда, времени не хватило. Что-то не росло так быстро как хотелось, а что-то наоборот. И всё вместе не смотрелось. Но сроки поджимали, пришлось фотографировать как есть. Было сделано около 10 вариантов разных фото разными аппаратами. Ну и вот что было отправлено в конце концов на конкурс. :-[

Главное фото

Изображение

Фото с описанием видов

Изображение

1. Cyperus helferi,
2. Blyxa japonica,
3. Ludwigia inclinata var. Verticillata “Pantanal”,
4. Hygrophila corymbosa,
5. Staurogyne repens,
6. Rotala macrandra “Green”,
7. Red Tiger Lily,
8. Pogostemon Erectus,
9. Eriocaulon sp.Vietnam,
10. Lindernia rotundifolia

Учитывая, что мой аквариум длиной 90 см, то 10 видов - допустимое количество.

Ну и дополнительные фото.

Изображение

Изображение

Вот такой получилась финальная фотосессия.

Теперь где просел или то, что не получилось.
Не получилось создать группы разной высоты - просто не успело нарасти.
Также не получилось хорошо разделить группы, хотя я и старался и теперь знаю как это нужно правильно делать.
В общем, судьи как раз за эти просчёты и сняли баллы.
Короче говоря, я не выиграл. Да я в общем-то особо не рассчитывал на победу. В аквариуме 90 см трудно развернуться...

Хотелось, конечно, попасть хотя бы в Топ5, но не сложилось.
Иначе говоря, я не проиграл, но и места никакого не занял.
В конкурсе AGA отмечаются только первые три места и Топ5 или Топ10.
Все остальные работы распределяются по объёму аквариума от самого маленького к самому большому.
Но зато опыт построения настоящего голландского аквариума я получил.
Университеты были "по полной"!
Ну и в правильности своего пути я убедился, прочитав комментарии судей к моей работе.

Привожу их в русском переводе.
Marco Aukes :Хоть это и запрещено, но я бы дал 50 бонусных баллов за раздел вверху; обожаю его!
Но для голландского стиля мы должны сосредоточиться на том, что находится в воде.
И даже здесь работа отвечает многим требованиям!
Очень хорошо сделано с хорошими контрастами, красивыми группами здоровых растений и очень хорошим ограничением количества видов растений.
Я бы хотел увидеть немного больше высоты группы P. erectus на задней правой стороне аквариума, чтобы все три группы фоновых растений не были на одной высоте.
Vin Kutty :В этом аквариуме есть несколько ключевых элементов голландского стиля - контраст трав по цвету, правильное количество видов, контраст формы и размера листьев и соответствующее количество красных цветов.
Однако группы растений нуждаются в подрезке, а фоновые растения имеют одинаковую высоту и ширину - они тоже нуждаются в разнообразии. Плавающие растения очень отвлекают внимание.
Мою конкурсную страничку можно посмотреть тут: 182L, Dutch Aquascape, Dutch Fusion - Leonid Angelevych, Haifa, Israel



После окончания конкурса мне удалось пообщаться с гуру Dutch Style, с хранителями традиций стиля, с судьями голландских чемпионатов и другими истинными ценителями и знатоками этого стиля.

И вот их обобщенное мнение по поводу моей работы, которую я представил на AGA2021.

В соответствии с правилами Dutch style в открытых аквариумах разрешено делать любую надводную часть.
И моя растительная надводная композиция не противоречит правилам и не нарушает их.
Аквариум и с такой как у меня надводной частью не перестаёт быть голландским.
На чемпионатах и конкурсах судьи будут оценивать только водную часть.
А надводная всего лишь влияет на общее впечатление и может добавить несколько очков на чемпионате при оценке общей, так сказать, ауры, тому, как аквариум вписывается в интерьер.
Поскольку на чемпионатах Нидерландов, Бельгии и стран, проводящих свои чемпионаты под эгидой NBAT, учитывается и такой пункт.

Далее.
Правила Dutch Style не запрещают плавающие растения.
Правилами и рекомендациями даже поощряется создание всякого рода "занавесов" и "штор".
Так что и в этом пункте я не "пролетел", и никаких правил не нарушил.

Все, с кем я говорил, отмечали хорошее ограничение видового состава до нужного в 90-см аквариуме количества, разнообразие по форме и цвета листьев.
Наличие сильной точки в нужном месте в соответствии с правилом третей - также плюс моей работы.
Наличие одного красного растения - ещё одно соответствие правилам.
Группы, тени и цветовые контрасты тоже на высоте.

Таким образом, практически все правила были соблюдены.

Что было проблематичным? Это также было озвучено.
Нужно было аккуратней сделать подрезку и ещё более выделить группы.
Растения не должны быть одной высоты, тут я просто не успел всё как нужно вырастить.
Боковые стёкла не должны быть видны, и желательно, чтобы фоном за невысокими группами растений были более тёмные растения (мелкие анубиасы или буцефаландры) или мхи, закреплённые на задней стенке.
В таком варианте растения на задней стенке в счёт количества видов не идут, а группу перед ней подчёркивают и выделяют.

Ну и в общем-то и всё.
Короче говоря, общем и целом, аквариум по отзывам специалистов стиля производит хорошее впечатление и может на равных бороться за победу на конкурсах.

Теперь самое для меня приятное.
Мне написали, что я могу быть принят в NBAT.

Изображение
NBAT :Nederlandse Bond Aqua Terra (NBAT) является головной организацией ассоциаций аквариумистов, держателей террариумов и прудов.
Ежегодно проводятся общенациональные чемпионаты, на которых объявляется национальный чемпион в каждой категории. Это самые лучшие аквариумы, террариумы и пруды.
Также NBAT издаёт свой журнал «Het Aquarium».
Организация обучает и сертифицирует судей для чемпионатов, а также помогает и консультирует своих членов в вопросах содержания аквариумов, террариумов и прудов.
Это в какой-то мере оценка моих заслуг. И это очень важно для меня! И приятно!

Единственный минус - это то, что я не смогу участвовать в национальных чемпионатах.
Поскольку, в NBAT не практикуется оценка работ по фотографиям, судьи выезжают к претенденту и оценивают его работу очно.
Чемпионат состоит из трех уровней: общественный конкурс, районный конкурс и национальный конкурс. Для допуска к участию в районном конкурсе необходимо получить золотой сертификат в общественном конкурсе.
И так далее. Чтобы попасть на национальный чемпионат, нужно занять определённое место в районном конкурсе.
Но в любом случае, оценка производится судьёй, который приезжает к претенденту и оценивает его аквариум лично.

Ну а так, я очень доволен своим участием в конкурсе AGA2021 и той работой, которую там представил.
А то, что я не занял призового места, так это не страшно!
Без поражений нет побед!
Всё ещё впереди!

Всем спасибо за внимание.

Ваш Leo Angel
За это сообщение автора Leo Angel поблагодарил:
Aquariumist
Аватара пользователя
Aquariumist

Dutch Style. AGA contest

Сообщение Aquariumist »

Спасибо за интересную тему.
Читаю и завидую.
За это сообщение автора Aquariumist поблагодарил:
Leo Angel

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:sos: :buketik: :) :acute: :-[ 8-) :crazy: :dance4: :drink: :thumbs_up :rrr: :lol: :jokingly: :yes: :no:
:pardon: :head: =-O :shout: :sorry: :stop: :tease: :thank_you :yahoo: :-D :( ;) :kowboy: :victory: :comp:
:aquaarium2: :aquarium1: :fish4: :fish5: :animals-fishblue: :fish3: :fish2: :fish: :Rose: :Search: :Bravo: :friends: :angel:

Ещё смайлики…
   
Ответить

Новые материалы появляются только благодаря вашей помощи и поддержке. Спасибо!

Поддержать